Organigramma

/Organigramma
Organigramma 2018-11-14T08:39:53+01:00

L’organizzazione d’Istituto prevede un organigramma funzionale a valorizzare le finalità della scuola. “La risorsa fondamentale è costituita dal patrimonio professionale dei docenti e dal personale A.T.A. che contribuiscono alla gestione del Piano dell’Offerta Formativa d’istituto e alla realizzazione di progetti formativi d’intesa con enti ed istituzioni esterni alla scuola” (art.30 C.C.N.L. 2003). L’organigramma è deliberato dal Collegio dei Docenti e dal Consiglio d’Istituto.

Bojano: EVANGELISTA Filomena
Monteverde: PREZIUSO Carmela
Maiella-San Massimo: PRIORIELLO Maria Lucia
Spinete: SPINA Giulia
Campochiaro: SPINA Antonietta
Colle D’Anchise: DI PETTA Michelina

Bojano: DE FRANCESCO Fernanda
Castellone: GENTILE Pierluigi
Monteverde: D’ELIA Alessandra
Spinete: SPINA Giulia
Campochiaro: SPINA Antonietta
Colle DAnchise: DI PETTA Michelina

Bojano: CAMPANELLA Emidio
Spinete: ALESSANDRONI Alessandro

Referente Progetti Europei/Internazionalizzazione dell’Offerta Formativa: SALA Egle
Referente Piani Operativi Nazionali: NAPOLETANO Roberto
Referente per Iniziative Finalizzate al Contrasto del Bullismo e del Cyberbullismo, ai sensi della Legge 29 maggio 2017, n. 71: PIGNOTTA Maria
Referenti Laboratorio Informatico/Tecnologie nella Scuola: DI CARLO Vincenzo, MIGLIORE Luca

AREA 1 – Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa: CASACCHIA SPINELLI Rita
AREA 2 – Sostegno al Lavoro dei Docenti: CARRARA Paola, PULSONE Carmelina
AREA 3 – Interventi e Servizi in Supporto degli Alunni: COLUMBRO Clementina
AREA 4 – Inclusione: DI CARLO Vincenzo, VIGNONE Laura Arduina
AREA 5 – Continuità ed Orientamento: MIGLIORE Luca, PERRELLA Giovanna

  • CONTINUITA’
    Infanzia: LISELLA Filomena, PRIORIELLO Maia Lucia
    Primaria: BERNARDO Luisa, SIMONETTI Simonetta
    Secondaria di 1° Grado: DE TOLLIS Giuseppina, COLUMBRO Clementina
  • CURRICOLO, VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE
    CAMPANELLA Giancarlo
    VACCARO Sandra
    CARRARA Paola
    PERRELLA Giovanna
    DI NIRO Valeria
    PREZIUSO Carmela
  • PTOF-POF-RAV
    GIANFRANCESCO Elisabetta
    GROPPI Anna Albina
    PULSONE Carmelina
    RINALDI Vittoria
    EVANGELISTA Filomena
    PERRELLA Beatrice
  • ACCOGLIENZA ALUNNI STRANIERI
    PERRELLA Paola
    VIGNONE Laura Arduina
    PERRELLA Antonella
    SAVASTANO Anna
    DI NEZZA Maria Anna
    MERCURI Miriam
  • GRUPPO SUPPORTO PIANI OPERATIVI NAZIONALI
    EVANGELISTA Filomena
    PERRELLA Paola
    PARISI Carmen